Seleccionar página

Ante el crimen sufrido a manos de paramilitares en Barinas, siguen llegando expresiones solidarias de distintas organizaciones, partidos e individualidades de la región y el mundo para con los compañeros y compañeras de la Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora como así también para con las Brigadas de Defensa Popular Hugo Chávez.

 

Agradecemos profundamente esas expresiones en estos momentos.

 

Organizaciones Internacionales:

 

– Acontracorrent – Valencia.

– Askapena – Euskal Herria.

– Azules del Oriente – Bolivia.

– Barricada TV – Argentina.

– Cátedra Libre de Feminismos Populares y Latinoamericanos La Martina Chapanay – Argentina.

– Central de Trabajadores de Argentina (Autónoma) – Argentina.

– Centro Martin Luther King- Cuba.

– Cloc Vía Campesina.

– Cloc Vía Campesina Chile, ANAMURI – Chile

– Cloc Vía Campesina Paraguay – Paraguay.

– Colectivo de Trabajadores – Chile.

– Comité Internacional Lula Libre Zona Norte Buenos Aires – Argentina.

– Congreso de Los Pueblos – Colombia.

– Convergencia 2 de Abril – Chile.

– Convergencia Medios – Chile.

– Coordinación Antiapec 2019 – Chile.

– Coordinadora Resistir y Luchar   (Libre del Pueblo – La Simón Bolivar – Resumen Latinoamericano) – Argentina

– Corporación 4 de Agosto – Chile.

– Escuela Popular Feminista – Chile.

– Escuela Popular Permanente – Chile.

– Escuela Sindical UDEC – Chile.

– Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria FENSUAGRO – Colombia.

– Frente Juvenil Hagamos lo Imposible – Argentina.

– Frente Patriótico Manuel Rodríguez – Chile.

– Green Left – Australia.

– Gremio de Escritores del Perú – Perú.

– Izquierda Socialista – Perú.

– Juventud Guevarista – Argentina.

– Marcha Patriótica – Colombia.

– MOCASE Vía Campesina – Argentina.

– Movimiento Comunitario Alfa y Omega – Perú.

– Movimiento de Liberación Nacional Vasco – País Vasco.

– Movimiento de Los Pueblos (Frente Popular Darío Santillán – Corriente Nacional; Izquierda Latinoamericana Socialista – Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social) – Argentina.

– Movimiento Popular La Dignidad – Argentina.

– Movimiento de Trabajadores Rurales sin Tierra MST – Brasil.

– Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos – México.

– Organización Revolucionaria Guevarista – Argentina.

– Patria Grande – Argentina.

– Periódico La Micro – Chile.

– People Dispatch.

– Radio Bemba – Chile.

– Rebelión Popular – Argentina.

– Resumen Latinoamericano.

– Revista Caminando – Chile.

– Rete di solidarieta con la Rivoluzione Bolivariana, Caracas Chiama.

– Unión Rebelde – Chile.

– Universidad Socialista del Perú José Carlos Mariátegui – Perú.

– Venceremos Partido de Trabajadores – Argentina.

 

 

Organizaciones y medios nacionales:

 

– Alba TV.

– Aporrea.

– Bloque de Colectivos Revolucionarios del estado Mérida. BCR – Mérida.

– Bloque de Comunas del PSUV Municipio Libertador estado Carabobo.

– Ciudad Comunal Alba Caribe, Río Caribe, Mun. Arismendi, estado Sucre.

– Colectivo Montaña y Revolución, del Waraira Repano.

– Comuna Padre Juan Bautista Briceño, Mun. Torres, estado Lara.

– Comuna Palito Blanco del Municipio Fronterizo Jesús Enrique Lossada del estado Zulia.

– Comuna Socialista Ángel María Colmenarez.

– Comuna Socialista Altos de Lídice.

– Comuna Socialista El Maizal.

– Comuna Socialista Máximo Vizcaya.

– Consejo Legislativo del estado Yaracuy.

– Coordinadora Simón Bolívar.

– Corriente Marxista – Lucha de Clases.

– Feria Conuquera Agroecológica.

– Frente Cultural de Izquierda.

– Fuerza Patriótica Alexis Vive.

– Fundación de Solidaridad Internacionalista Pakito Arriarán.

– Laboratorio Crítico Comunacho.

– La Otra Escuela.

– Movimiento Cultural La Casa del Costurero.

– Movimiento de Pobladores y Pobladoras (Campamento de Pioneros, Movimiento de Ocupantes, Trabajadoras Residenciales, Movimiento de Inquilinxs, Comités de Tierras Urbanas).

– Movimiento de Trabajadores y Trabajadoras Socialistas del Agro MTTSA.

– Movimiento Electoral del Pueblo.

– Movimiento Madres del Mundo por la Paz de los Pueblos

– Movimiento Otro Beta.

– Mujeres Por la Vida.

– Partido FARC capítulo Venezuela.

– Partido Socialista Unido de Venezuela.

– Plataforma de Lucha Campesina/ Marcha Campesina Admirable.

– Plataforma Golpe de Timón.

– Productores Agrícolas del Corozo Lara.

– Organización Sures.

– Red de Colectivos La Araña Feminista.

– Red de Defensoras y Defensores de la Seguridad y Soberanía Alimentaria – REDDSA.

– Red Nacional de Comuneros y Comuneras.

– Surgente – Colectivo de DDHH.

– Tatuy Tv.

– Universidad Popular de las Comunalidades.

– Voces Urgentes.

 

Compañeros y compañeras:

 

– Ángel Prado – Comunero – Venezuela.

– Argenis Chávez – Gobernador estado Barinas – Venezuela

– Atilio Borón – Sociólogo, politólogo – Argentina.

– Blanca Eekhout – Ministra del Poder Popular para las Comunas y Movimientos Sociales – Venezuela.

– Chicho Medina – Constituyente por sector Comunas de Lara – Venezuela

– David Paravisini – Constituyente – Venezuela.

– Diosdado Cabello – Primer Vicepresidente del PSUV, Presidente de la Asamblea Nacional Constituyente – Venezuela.

– Elías Jaua – Sociólogo, profesor. Ex Ministro – Venezuela.

– Giuliano Granato – Miembro de la Coordinación Nacional de Potere al Pololo – Italia.

– Geraldine Colotti – Red Europea de Solidaridad con Venezuela.

– Iñaki Gil de San Vicente – País Vasco.

– Julio Chávez – Constituyente por el estado Lara – Venezuela.

– Maite García, Asociación de Familiares Víctimas del Sicariato – Venezuela

– Marco Terrugui – Sociólogo, corresponsal en Venezuela para Telesur, Página 12, Sputnik – Francia – Argentina.

– Miguel Mazzeo – Intelectual orgánico, educador popular, escritor – Argentina.

– Ramón Carrizales – Gobernador del estado Apure – Venezuela.

– Reinaldo Iturriza – Sociólogo, escritor – Venezuela.

 

Adhesiones: prensacrbz@gmail.com

 

Prensa Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora.

 

Pin It on Pinterest

Share This